На главнуюE-mail
 
www.lemasova.ruстрелкаО насстрелкаФото и ВидеострелкаФото 2009стрелкаЧип и Дейл спешат на помощь

Фото 2009



Чип и Дейл спешат на помощь


18.09.09
Ночь. Страшный ливень. У собаки прогулка перед сном. Только мы немного отошли от дома, как вдруг Марти начинает мне лаем показывать, что он кого-то увидел. Я подумала, что кошку, подхожу. Пёс облаивает пенёк. Усмехнувшись ("Глупая собака!"), я тыкаю в пенёк ботинком, давая понять Марти, что эта ерунда внимания не стоит. И ощущаю, что пенёк мягкий и живой. Наклоняюсь и в темноте пытаюсь рассмотреть, что же там. Какой-то кусок меха без головы. Ёжик! Наверное, притащил себе кто-то сувенир из леса, а теперь выкинул.
Оставлять его там было нельзя - рядом дорога. Если под машину не попадёт, значит с утра достанется на расправу собакам или детям. Самое верное было бы отнести его в лес немедленно, но как-то не хотелось идти туда во втором часу ночи под проливным дождём. Оставался только вариант забрать его домой, дождаться рассвета и уж тогда выпустить на волю.
Ежи болеют всяческими заболеваниями, передающимися человеку, и носят на себе и в себе разных паразитов. Поэтому брать его руками было нельзя. Собака предательски отказалась покараулить ежа, пока я сбегаю на ближайшую помойку и найду подходящий для переноски контейнер. Марти недоумённо хлопал глазами и говорил: "Чего? Стоять рядом с этим? Неееет, я его обнаружил, моё дело маленькое и я его уже сделал!" Ну, спасибо тебе, собака, подкинул мне проблему.
Первый раз в жизни я порадовалась, что какой-то обормот воспользовался "лучшим в мире мусоропроводом" и выкинул пакет с мусором с балкона. Потому что в этот пакет я смогла закатить ежа. Ёж шипел и клокотал. Дома посадила его в коробку из-под обуви. Это был не ёжик, а какой-то ежище, никогда ещё таких больших не видела - 25 см в длину:

Марти с ежом

Марти с ежом
Не представляю, как люди тащут себе домой ежей из леса. Стоячие носки по сравнению с запахом от мокрого ежа - просто дивный тонкий аромат!
Я побоялась оставлять ежа без присмотра, потому что не хотела, чтобы он начал разгуливать по квартире, разбрасывая блох и клещей. При помощи подручных материалов соорудила ему в углу прихожей загон.

Ёжик
Я не знала, сколько времени ёжик находился без еды, поэтому решила его покормить. Не верьте Пришвину и Чарушину, не давайте ежам молока! У них случится расстройство желудка! Ежи - хищники, они охотятся на насекомых, червяков и улиток. Но, так как ничего из привычной ему диеты у меня дома не оказалось, предложила найдёнышу собачьего корма. Которого он слопал немало:

Ёжик
Когда дождь перестал и дорогу не надо было освещать сиянием своих глаз, приступила к завершающей части спасательной операции.
Лес начинается в двух минутах ходьбы от нашего дома. Но там всегда много народа и собак, не лучшее укрытие для дикого зверька:

Лес
Поэтому идём в дальний от нас лес:

Марти в лесу

Марти в лесу

Сворачиваем с нахоженной тропинки:

Марти в лесу

Марти в лесу

И выпускаем ёжика:

Марти и ёжик

Ёжик

Ёжик



2007 © Все права защищены и принадлежат Екатерине Лемасовой
8-916-909-13-29


Главная | О нас | Школа | Спорт | Шоу | Разности | Мемориал

Web Design by Ekaterina Lemasova
aka Катя&Марти