На главнуюE-mail
 
www.lemasova.ruстрелкаСпортстрелкаФризбистрелкаФото-Видео: ПоказательныестрелкаUltimutation-2008 в Египте

Ultimutation-2008 в Египте


Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперёд

Нас с Марти пригласили выступить на Втором Международном пляжном фризби-фестивале "Ultimutation-2008", который проходил с 10 по 15 февраля в Египте. С нами поехали Марина Журина и её папильон Терик.

Из трёх авиакомпаний, отправляющих в Египет, мы выбрали "Сибирь", потому что там и туда, и обратно летел ИЛ-86. У него есть нижняя палуба, соединяющаяся с салоном, поэтому собак можно не сдавать в багаж вместе с чемоданами. Но, к сожалению, эта авиакомпания требует 130 р за килограмм веса. То есть Марти вместе с клеткой весит около 10 кг, значит, оплата в один конец обойдется в 1300 р.
Накануне отлёта мы взяли в городской ветеринарке справку по форме №1. В ветпаспорте указали, что дали "Дронтал+" и обработали "Фронтлайном" (на самом деле - "Адвантиксом").
Я собиралась в благодушном настроении и вдруг нам заявляют, что в провозе собак нам отказано! И не называют причину отказа. И не дают телефона того, кто отказал. Ну прямо хоть обратно распаковывайся! Начались нервные телефонные переговоры, пришлось даже дойти до руководства авиакомпании. Мы же не можем лететь без собак! Мы должны быть там и должны быть с собаками! В результате нам сказали, что не видят причины для отказа. Кто-то что-то там у них напутал. А мы из-за этого подёргали свои нервы.

09.02.08

Марти гуляет по снегу ещё не зная, что всего через несколько часов уже будет бежать по песку:

Марти

Домодедово

В "Домодедово" мы обменяли в ветконтроле справку на международный сертификат. Взяли забронированные билеты и пошли на регистрацию:

Домодедово

Там пришлось уламывать и вознаграждать сотрудников, чтобы они оформили собак как ручную кладь. Так как мы не знали, где что находится, да и находилось всё в разных концах аэропорта, мы там изрядно побегали.
Постоянно нужно было показывать паспорт. До вылета оставалось минут 15, а мы всё ещё стояли в длиннющей очереди. На таможне велели снять куртки и кроссовки (их просвечивали вместе с рюкзаком и переноской), милые девушки ловко обыскали нас, посюсюкали с собаками и вообще были очень вежливы. Но оказалось, что я не могу провезти свой игрушечный пластмассовый меч! Потому что это - ИММИТАЦИЯ ОРУЖИЯ!!! И я должна его оставить в России. В багаж вместе с пластмассовым пистолетом он у меня не поместился и я думала, что провезу его в салоне как трость или зонт. А тут на тебе! Ну и какой же я буду пират без иммитации холодного оружия?! Стала объяснять, что это мой реквизит, что он абсолютно безопасен и что у меня завтра уже выступление - я не успею найти и купить там новый меч. В общем, хорошо, что народ понял, что смешно буквоедски не пускать с детской игрушкой в самолёт, выдали мне пакет из "Дьюти Фри", чтобы скрыть торчащий из рюкзака меч, и пропустили дальше, к следующему паспортному кордону.
Мы бежали через огромный зал на аэродром, к автобусу, погрузились в него, но я точно не была уверена, в нужный ли. Судя по весёлой реакции пассажиров на вопрос "В Шарм-эль-Шейх ли этот автобус", с транспортом мы не ошиблись.

Из всей нашей четвёрки только я имела опыт полётов. Марти, к тому же, познакомился с переноской только за несколько дней до вылета и посему проходил ускоренный курс предполётной подготовки. Ещё я хотела дать ему перед вылетом успокоительного, но не нашла того, что было нужно. Пришлось за день до полёта начинать кормить его "Супрастином", побочный эффект которого - некоторая сонливость. Не думаю, правда, что это сильно помогло. Я точно знала, что сам полёт Марти перенесёт нормально, он не боится громких звуков и его не укачивает. Но вот быть оставленным без меня в незнакомом месте в клетке - это для Марти тяжело.
Мы спросили стюардессу, можно ли ходить во время полёта навещать собак. Она не разрешила, мотивировав это тем, что на нижней палубе есть вещи других пассажиров, вдруг мы что-то стащим. И выдала нам, что все собаки, как только самолёт взлетает, сразу же засыпают и спят до тех пор, пока самолёт не сядет! Хы, и зачем я давала "Супрастин"?!

В самолёте

Переноски мы задвинули подальше, к самой стенке, и стюардесса прикрепила к полкам сетку, чтобы оттуда ничего не упало.

К сожалению, было уже темно, земли и облаков видно не было. Зато нас сопровождал красный месяц, по-восточному перевёрнутый узенькой лодочкой:

Месяц

Летели мы 4 с половиной часа. Собаки вначале попискивали, но потом замолчали. После кормёжки пассажиров, где-то в середине полёта, мне разрешили спуститься проведать собак. У них всё было нормально, Марти радостно затрясся. Я успокоилась и перестала за него переживать. Как только мы приземлились, все похлопали и я, не дожидаясь, пока опустят трап, пошла к собакам:

В самолёте

Аэродром. Первые шаги по египетской земле. Все напряги позади, можно расслабиться:

Аэродром

Аэропорт, большой и красивый, находился в городе Шарм-эль-Шейх. Мы вписали свои данные в карточки, купили визу за 15 долларов и заняли очередь, чтобы пройти паспортный контроль:

АэропортАэропорт

По багажной ленте одиноко катались наши рюкзак и сумка. У выхода нас встречал водитель с табличкой - у нас был заказан трансфер до Дахаба, города, где проходил фестиваль. Погрузившись в микроавтобус, мы поехали в ночь. Ехали где-то час, местные ГАИшники проверили на пропускном пункте наши паспорта. Дорога освещалась только фарами машины и горы в темноте казались строительным мусором где-то неподалёку от МКАД.
Вообще меня не покидало чувство, что я наконец-то вернулась домой. Всё было как-то естесственно, уютно и знакомо, только некоторые люди почему-то говорили не по-русски.
Нас встретил директор фестиваля Евгений Раскатов и повёл показывать дом, который нам сняли. Шли мы какими-то тёмными переулочками между низких квадратных домов, пахло навозом и мы то и дело натыкались на спящих верблюдов. "Ой, смотри, верблюд лежит! Ой, ещё один!" И вдруг мы вышли к морю. Оказалось, что наш дом стоит прямо на берегу. А во дворе растут пальмы. И приветливо горит лампочка над входом:

Дом

А ручка на двери круглая и посредине, совсем как в хоббитовской норке.
Ну вот, теперь можно попить чаю и отпраздновать наше удачное прибытие. Прибытие домой.

Я, Марти и Терик

Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперёд


2007 © Все права защищены и принадлежат Екатерине Лемасовой
8-916-909-13-29


Главная | О нас | Школа | Спорт | Шоу | Разности | Мемориал

Web Design by Ekaterina Lemasova
aka Катя&Марти